• 10 февраля 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Садовая, 11

Школа метафизического рисования

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр Михаила Шемякина
1873 дня назад
10 февраля 2019 c 12:00 до 15:00
Санкт-Петербург
Садовая, 11

Идеей занятий в школе метафизического рисования является расширение возможностей видеть окружающий мир, возвращение новизны восприятия. Курс подойдет для тех, кто хочет улучшить свои навыки рисования и посмотреть на реальность с другой точки зрения — глазами художника.

Шаблоны восприятия, которыми мы пользуемся каждый день, обедняют яркость впечатления, стирают индивидуальность предметов и событий мира вокруг нас. Усредненное, обедненное восприятие приводит к апатии и меланхолии.

Главной задачей, итогом занятий должен стать (или возобновиться) интерес к процессу видения и нового понимания среды, в которой мы находимся, и радость осознания бесконечности образов и символов, стремящихся попасть в нашу картину мира. 

Любая царапина на стене, пятно на асфальте, абрис облака может таить в себе готовую картину. Как главный герой повести «Голем» боялся пропустить любой случайный символ на улице (ведь в нем может быть зашифровано имя Бога), так и художник отличается от других тем, что везде ищет символ гармонии.

Каждое занятие нацелено на тренировку видения образов и их фиксацию, а также предполагает краткий обзор истории искусств и техник, с помощью которых работали художники древности и до наших дней.

Занятия длятся в течение полугода, проходят по воскресеньям с 12:00 до 15:00 и их темы не повторяются.

Если у вас нет художественного образования, вы можете заниматься на курсе — главное желание.

Тем занятий более 20, по одному на неделю (на полгода). Среди них:

— Изображение звука

— Отражение в воде

— Абстрактная геометрия улицы

— Портрет дерева

— Поиск образа в пятне

Подход к обучению индивидуальный: в группе не более 10 человек.

Преподаватель — Александр Петрович Ходюк, художник, педагог курса Михаила Шемякина в Государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица, окончивший Академию художеств им. И. Е. Репина.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше