• 11 декабря 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, Садовая, 11

Выставочный проект «Маска»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр Михаила Шемякина
1935 дней назад
с 19:00 11 декабря 2018 до 20:00 8 января 2019
Санкт-Петербург
Садовая, 11

При слове «маска» мы вспоминаем о карнавале, о театре и… о новогодних маскарадах советского времени. Выставочный проект «Маска» рассказывает о трансформациях одного из главных атрибутов праздника в XX и XXI веках в России.

Русская традиция масок связана прежде всего с рождественскими колядками и ряжеными, однако праздничная реформа Петра I укореняет в Северной Венеции европейские карнавалы и маскарады. Революция 1917 года провоцирует второй праздничный переворот: Рождество и маскарады заменяют Новым годом. Шестиконечная звезда на ёлке становится пятиконечной, и архетипические карнавальные образы подменяются героями передовиц советских газет и сказок. Вместо Арлекина теперь клоун Юрий Никулин, роль Иисуса Христа играет вознесшийся на небо и вернувшийся к людям Юрий Гагарин (сравните с образом улетающего Олимпийского мишки), а образ Девы Марии в синем одеянии подменяется Снегурочкой в голубой шубке. Еще одной важной приметой XX века становится массовое производство: маска перестает быть рукотворной и выходит в тираж. Одна из фабрик — «Ленигрушка» — находилась в Ленинграде и славилась на всю страну качеством своей продукции. Созданные художником и скульптором Львом Разумовским специально для этого завода игрушки хранятся теперь в частных коллекциях и музеях, среди которых — Русский музей.  В это же время художники увлекаются темой карнавала и создают нетиражные, необычные образы в своих произведениях.

Первой частью проекта «Маски» была выставка «Михаил Шемякин. На игле карнавала», открытая в рамках Санкт-Петербургского культурного форума 15 ноября. Художник в течение 25 лет участвует в Венецианском карнавале как перформер и создает не только отдельные образы, но и целые шествия, например, «Посольство Петра Великого» или «Memento mori». Вы увидите костюмы, маски, парики и фотографии самых эффектных карнавальных образов, пойманных художником в объектив фотоаппарата, а также серию «Карнавалы Санкт-Петербурга» и оригинальную графику «Тротуары Парижа. Цирк». 

Выставка «Маски. Взгляд коллекционера» служит ее продолжением. В её основе демонстрация уникального собрания Гули Ефановой. Она около десяти лет коллекционирует старинные елочные игрушки, которые экспонируют ведущие музеи Петербурга. На выставке будет впервые представлено ее собрание советских новогодних  масок (среди них есть работы Льва Разумовского), открытки, фотографии и афиши маскарадов.

График работы выставки:

11 декабря 2018 — 8 января 2019.

Выходные дни 17, 19, 24, 30, 31 декабря, 1 января.

Сокращенный рабочий день  выставки с 17:00 до 20:00 в связи с новогодними представлениями:

в дни 20, 22, 25 декабря, со 2 по 6 января включительно.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше