• 14 марта 2017, вторник
  • Санкт-Петербург, Садовая ул., д.11

Лекция "Одежда в искусстве"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр Михаила Шемякина
2599 дней назад
14 марта 2017 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Садовая ул., д.11

Одежда, не как выражение дизайнерской мысли, а как материал для художника, с помощью которого он поднимает эстетические, социальные и философские вопросы.

В последнее время все чаще звучит мысль о том, что мода может быть рассмотрена как одна из форм искусства, и при ее анализе могут применяться философские представления об эстетике и методологические приемы искусствоведения. Так, несколько лет назад вышел эпохальный труд Энни Холландер – искусствоведа утверждающего, что одежда является «одной из форм визуального искусства, искусство создания образов, носителем которых становится непосредственно наблюдаемое человеческое «я». Ставя одежду, как эстетическую категорию, в один ряд с картиной или скульптурой, мы, памятуя о кантианском определении эстетики, договариваемся называть прекрасным тот предмет, о котором можно судить на основании собственной свободной игры рассудка и силы воображения. Рассматривая одежду с этой позиции, мы отказываемся от ее основной социальной функции – прикрытие наготы и признаем, что она может быть отнюдь не утилитарна, напротив, – может отвечать, в первую очередь, эстетическим, а не функциональным и экономическим требованиям. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше