Выставка «Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время»

Центр Михаила Шемякина открывает выставку «‎Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время», приуроченную к выходу первого тома автобиографии художника «‎Моя жизнь: до изгнания». Выставка показывает, как в 1960-х годах формировались и развивались основные направления в искусстве и мировоззрении художника, такие как «‎Натюрморт», «‎Диалог со старыми мастерами», «‎Карнавальность», а также дает уникальную возможность увидеть жизнь и творчество Михаила Шемякина так, как он сам их рассматривает.

Выставки 0+

Экспозиция представляет образный мир шемякинского Петербурга через взаимодействие художественных и материальных объектов: произведений тех лет и подлинных вещей из мастерской Михаила Шемякина на Загородном проспекте. Зритель попадает в атмосферу призрачной реальности, которую художник формировал вокруг себя, одновременно разрабатывая главные принципы своего искусства, переплетая в нем образы разных эпох и культур. В книге «‎Моя жизнь: до изгнания», Михаил Шемякин создает портрет того времени, часто встречаются прямые отсылки к экспонатам, фотографиям и предметам, собранным в экспозиции, благодаря чему даже известные и изученные произведения Михаила Шемякина обретают новые смыслы.

Вторая часть выставки переносит нас в современность. Из предметного мира Шемякина 1960-х годов, с его искривленными формами и сложными цветовыми сочетаниями, мы попадаем в мир новых медиа. Здесь творчество художника воплощается в цифровых фото, видео, современных видах авторской печати. Центральной темой является автопортрет, в том числе тот, что украшает обложку автобиографии Михаила Шемякина.
 

Экспозиция включает в себя:
— Оригинальные живописные и графические работы Михаила Шемякина разных лет;
— Две инсталляции, в которых художник воссоздает свои натюрморты 1960-х годов специально для данной выставки;
— Фотографии Михаила Шемякина 1960-годов;
— Иллюстрации к первому тому автобиографии художника «‎Моя жизнь: до изгнания»;
А также медиа-объекты:
— Видео-материалы, снятые в мастерской художника;
— Фотографии Михаила Шемякина разных годов;
— Презентацию онлайн-проекта «‎Автопортреты Михаила Шемякина».



 

Поделиться:

13 дней назад
7 декабря 2023 11:00 — 14 апреля 2024 19:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов