Выставка «Михаил Шемякин. ‎Форма воска»

Выставка-премьера в Центре Михаила Шемякина.

Искусство и культура 0+


24 декабря в Центре Михаила Шемякина открывается выставка-премьера. 


 

С древних времён эскизы и модели больших скульптур выполнялись в воске, в 18-м веке делались декоративные восковые портреты и рельефы, но восковые скульптуры как законченные художественные произведения появились только в начале 20-го века.  Медардо Россо создавал восковые скульптуры, используя плывучее свойство материала, что приблизило его произведения к теории Импрессионизма.  В начале 2000-х годов Урс Фишер представил публике ряд тающих скульптур-инсталляций, которые постепенно исчезают после поджигания фитиля.  

На выставке представляется новая серия Михаила Шемякина «Свечные оплывы». Художник всматривается в очертания воска свечных огарков и выхватывает среди застывших форм образы ушедших эпох и целые сюжеты, нередко перекликающиеся с другими его произведениями, созданными ранее. 


 

Генри Мур, мысленно представляя увеличение предмета, угадывал в маленьких камушках и куриных косточках монументальные формы, многие из своих больших скульптур создавал на основе крошечных предметов. Шемякин выявляет монументальность форм «Свечных оплывов» при помощи фотографий. На выставке в ЦМШ, наряду с восковыми скульптурами, представлены авторские фотографии восковых скульптур, на которых крошечные восковые фигуры кажутся монументальными, созданными словно из мрамора или алебастра. Некоторые фотографии художник дорабатывает графически, сочетая тем самым в них несколько видов искусства, и образ раскрывается перед зрителем еще с одного необычного ракурса. 

Работа над серией «Свечные оплывы» велась на протяжении нескольких лет вплоть до сегодняшнего дня. Центр Михаила Шемякина рад представить ее публике.  


 

В стоимость билета входит посещение двух выставок: «‎Форма воска» и  «‎Праздное и Тайное. Образы петровской эпохи в творчестве Михаила Шемякина». 

Описание выставки «‎Праздное и Тайное. Образы петровской эпохи в творчестве Михаила Шемякина» можно прочитать по ссылке

Поделиться:

393 дня назад
24 декабря 2022 11:00 — 1 марта 2023 19:00

Санкт-Петербург
Садовая, 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов