Выставка «Праздное и тайное. Образы петровской эпохи в работах Михаила Шемякина»

Выставка представляет особенный ракурс на эпоху Петра I

Искусство и культура 6+

В незамысловатых на первый взгляд сценах веселья, прогулок и небольших бытовых сцен раскрывается особая мистическая петербуржская атмосфера. Свойственный художнику гротеск пронизывает работы, выполненные в технике как оригинальной, так и тиражной графики из серий «Галантные сцены» и «Карнавалы Санкт-Петербурга», где люди приобретают звериные черты, а культурные явления Руси и Европы, и отношения высокого и низкого смешиваются и трансформируются.

Эти же образы и мотивы нашли свое живое воплощение в незабываемом перформансе – карнавальном шествии «Посольство Петра Великого», проводившегося в рамках Венецианского карнавала в 2007 году на площади Сан-Марко. В нем участвовало несколько десятков актеров, в том числе Анвар Либабов, Антон Адасинский, Вячеслав Полунин, и сам Михаил Шемякин. Платья, камзолы и парики, созданные по эскизам художника для перформанса продолжат свое шествие в зале Центра Михаила Шемякина. Также в экспозицию входит копия прижизненной маски Петра Первого, которую художник использовал при работе над созданием знаменитого памятника, расположенного на территории Петропавловской крепости, и архивные материалы, связанные с созданием монумента.


Экскурсии по выставке проходят ежедневно со вторника по воскресенье в 12:00, 15:00 и 18:00. Центр открыт со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00.

В стоимость билета входит посещение двух выставок: «‎Праздное и Тайное. Образы петровской эпохи в творчестве Михаила Шемякина» и «‎Форма воска».

Описание выставки «‎Форма воска» можно прочитать по ссылке: https://vk.cc/cjMArl

Поделиться:

436 дней назад
11 октября 2022 11:00 — 15 февраля 2023 19:00

Санкт-Петербург
ул.Садовая 7-11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов