Выставка Михаила Шемякина «Видение капель»

Это погружение в пространство ярких сказочных образов, найденных художником среди капель воды, причудливо меняющих формы под взглядом мастера. В красочных зарисовках представлена целая плеяда фантастических и мифических персонажей, среди которых можно обнаружить шаржи на известных друзей и знакомых Шемякина, ставших под его кистью участниками ироничных сюжетов и сценок из жизни.

Искусство и культура 6+

На выставке царит ощущение пойманного момента, когда неповторимое творческое ви́дение художника наполняет привычный мир новыми образами и смыслами. Это мгновение — отправная точка любого творческого процесса, его исток, подобно водному, несущий жизнь и вдохновение. А проводником в мир серии «Капли» станет архитипический персонаж, плут и волшебник – Трикстер, фигуру которого можно заметить почти на каждом листе. 

Экспозиция включает в себя 49 оригинальных листов и 14 жикле, а также фарфоровые изделия, ставшие продолжением серии «Капли» в рамках многолетнего сотрудничества Михаила Шемякина с Императорским фарфоровом заводом. «С юных лет меня очаровывала, увлекала и манила особая теплота и человечность, исходящие из форм и росписей фарфоровых предметов…», — вспоминает мастер. Пространство экспозиции также проникнуто светлым чувством спокойного домашнего уюта.

Выставку дополняют два зала с медиапроектами от магистрантов университета ИТМО направления Art&Science, отобранных Михаилом Шемякиным через специальный конкурс, и студентов факультетов кинорежиссуры. Вода в работах молодых художников выступает как материал для творчества, вдохновения, нового образа или произведения искусства, а также как источник трансформации, преобразований и перевоплощений. Ведь именно вода, как и само искусство, служит не только зеркальным отражением реальности, но и способна пленять виде́нием, возникшим от легкого дуновения рябью по прозрачной поверхности.

Авторские экскурсии по выставке входят в стоимость билета и проходят каждый день в 12:00, 15:00 и 18:00. Центр открыт со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00.

Поделиться:

593 дня назад
27 апреля 11:00 — 14 августа 2022 19:00

Санкт-Петербург
ул.Садовая 7-11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов