«Щелкунчик» Михаила Шемякина. Театр Художника

В этом году исполнилось 245 лет со дня рождения Э.Т.А.Гофмана и 205 лет с момента первого издания его книги со сказками, в которую входил текст «Щелкунчика и Мышиного короля». Также двадцать лет прошло со дня премьеры балета, созданного Михаилом Шемякиным по этому произведению для Мариинского театра. Именно на стыке этих дат и создавалась выставка «Щелкунчик» Михаила Шемякина. Театр художника».

Искусство и культура 6+

Загляните за тяжелый бархат кулис и очутитесь в волшебном мире балета «Щелкунчик» в постановке Михаила Шемякина.

Пространство выставки напоминает лабиринт из занавесов, где посетитель, окруженный со всех сторон декорациями и персонажами, превращается в зрителя, а сам музей — в театр. И в этом театре переплетение реального и вымышленного рождает эффект гофмановского двоемирья, в котором далеко не все мелькающие то тут, то там герои оказываются актерами.


На экспозиции вас ждут эскизы Михаила Шемякина к балетам «Щелкунчик» и «Волшебный орех», потрясающие декорации, превращающие выставочные залы в яркий калейдоскоп сцен из этих постановок, и редкие кадры закулисья. Вы сможете познакомиться или открыть для себя заново удивительный мир гофмановских персонажей, воплощенных художником.


В рамках выставки экспонируется библиофильское издание балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» издательства «Редкая книга из Санкт-Петербурга».

Книга содержит 49 страниц с факсимиле автографа партитуры балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского и 16 иллюстраций в технике офорта с ручной раскраской акварелью художника Михаила Шемякина. Позвольте сказке случиться на выставке «Щелкунчик» Михаила Шемякина. Театр художника.

 

Авторские экскурсии по выставке проходят: 
в рабочие дни Центра три раза в день. В 12:00, 15:00 и 18:00

Поделиться:

754 дня назад
19 ноября 2021 11:00 — 3 апреля 2022 19:00

Санкт-Петербург
ул.Садовая 7-11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов