22 июля 19.00. Лекция «Голова все может!»‎

– о роли, значении и исторических реалиях римского скульптурного портрета

Искусство и культура 12+

Во многих музеях, где сегодня можно познакомиться с искусством Древнего Мира, перед зрителями открывается величественно-печальная вереница античных скульптур. Они, увы, утратили свою оригинальную пеструю раскраску, уже в Новое время часто подвергались реставрационным вмешательствам, исказившим оригинальный облик. Так происходило не только со статуями языческих богов, но и с портретами именитых и безвестных греков и римлян.

Для граждан Древнего Рима портретная статуя, поставленная в пространстве города или общественного здания, транслировала сразу множество значений (политических, религиозны и др.), понятных современникам, но далеко не всегда ясных сегодняшнему зрителю!

О чем римлянам могли рассказать поза, одежда, цвет и место установки почетной портретной статуи мы узнаем на лекции. А также поговорим о том, как римский скульптурный портрет связан с ритуалом погребения, что его роднит с современным понятием «перформанс» и как римляне превратили портретную статую в «конструктор»!

Лектор: Мария Назарова — искусствовед, старший преподаватель кафедры истории и теории искусств Петербургского Университета технологий и дизайна,  член союза дизайнеров Санкт-Петербурга, член союза  художников СПб, член российской ассоциации антиковедов.

Поделиться:

1002 дня назад
22 июля 2021 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Садовая, 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов