Авторская лекция Анны Кузнецовой «Религиозные мотивы в живописи Натальи Гончаровой»

На встрече поговорим о русском авангарде, смелости самовыражения художников начала XX века, вспомним «Бубновый валет», импрессионистов, подробно рассмотрим творчество экстравагантной и самобытной художницы того времени — Натальи Гончаровой.

Искусство и культура 12+

Религиозные сюжеты – дань одному из многих увлечений Натальи Гончаровой. Озорство – главная характеристика ее мужа и генератора идей Ларионова накладывается на серьезность самой Гончаровой. Цветаева называет ее «настоятельницей монастыря». Потребность в традиции, которая отличает Гончарову от других авангардистов, серьезность обращения к ней, и в то же время эпатажная свобода интерпретации, которая сильно смущала современников.

Лекцию проведет Анна Кузнецова — исследователь русского авангарда:
«Такого количества открытых явлений нет ни у одного объединения. Их вечный поиск — вот притягательная для меня черта. Потом цвет, освобождение цвета мне кажется еще одной особенностью, которая поражает меня бесконечно. Они питались достижениями Запада и Востока и оплодотворили своим творчеством весь двадцатый век. «Амазонки авангарда», одной из которых была Наталья Гончарова, — название победоносной выставки 1999 года. Какие-то направления связаны с исторической памятью, но авангард пропитывает наши представления о современной действительности и по-прежнему актуален».

Поделиться:

1155 дней назад
19 февраля 2021 19:00–20:00

Санкт-Петербург
ул. Садовая, д.11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов