Практикум Алены Савюк «МИМОЗА ИЛИ АКАЦИЯ СЕРЕБРИСТАЯ». День 2

Практикумы будут посвящены творению подарков к 8 марта. Нарисуем весенние цветы на рисовой бумаге и готовых формах с паспарту, создадим тотемные восточные бусы и китайский абажур-фонарик. Приглашаем получить положительные эмоции, окунуться в творческий поток и унести арт-подарки.

Искусство и культура 12+

Цветок, который в России называют мимозой, является акацией серебристой. Ярко-желтые солнечные кисточки мимозы — обязательный атрибут Международного женского дня. Эти цветы символизируют начало весны и ассоциируются с чем-то теплым и радостным и неудивительно, что мимоза, ежегодно дарящая улыбки миллионам женщин, уже стала культовой вещью. Ветка мимозы и стала символом весны, символом обновления. 


Крошечные желтые помпоны этого цветка символизируют постоянство, неизменность, верность. В Восточной мифологии акация символизирует девичью душу. Также она считается воплощением скромности, ведь при малейшем прикосновении листочки растения сворачиваются, будто прячутся. Существует поверье, что мимоза ведет себя так, когда чувствует хитрого человека. 


Японцы это дерево часто сажают рядом со своим жилищем как символ дома. Именно этой западной мимозе с желтыми цветами, отличной от японского кустарника нэму (настоящей акации), Кавахигаси Хэкигото (1873-1937) посвятил целый цикл трогательных хайку нового направления. 


«В цветы мимозы 
зарылся носом - 
один провожу ночь…»
*** 
«Сажал мимозу - 
целый день провел во дворе. 
Белизна постели…»
© Кавахигаси Хэкигото

Все необходимые материалы участникам предоставляются.
Возрастное ограничение 12+

Поделиться:

1497 дней назад
22 февраля 2020 15:00–17:00

Санкт-Петербург
Садовая, 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов