Лекция Юлии Арутюнян: «Творчество Диего да Сильва Веласкеса в контексте испанской культуры»

Из цикла лекций: «Трансформации. Живопись»

Искусство и культура 12+

Лекция 16 ноября в Центре Михаила Шемякина пройдет по теме: Творчество Диего да Сильва Веласкеса в контексте испанской культуры

XVII столетие – «Золотой век» испанского искусства, время формирования национальной школы, эпоха, когда творили великие живописцы – Эль Греко, Рибера, Сурбаран, Мурильо – оставившие след в европейской художественной традиции.

В этой блестящей плеяде есть знаковое имя – Диего да Сильва Веласкес – мастер уникального дарования и самостоятельного образного языка, художник, творчество которого занимает особое место в истории искусства. Великий колорист эпохи, знавшей выдающихся мастеров цвета. Мудрый и всепонимающий портретист времен развития психологического портрета.

Создатель нового исторического жанра, которому будет уготована многовековая история. Художник, заметивший задолго до импрессионистов, как солнечные блики играют на тенистой тропинке. Философ кисти, умеющий смотреть на мир отстраненно, но при этом проникая в самые основы, суть мироздания. Человек эпохи барокко, совмещавшей несовместимое, успешный придворный, политик и дипломат, отстоявший свое право на самостоятельность, на авторскую позицию и оригинальный художественный язык. И ещё – мастер, подмечавший в детали целое, видевший, как сбегает капля по поверхности керамического кувшина, как кружится пыль в узкой полоске солнечного луча, проникшего в тёмное помещение.

Веласкес создал свой мир, воплотил свою Испанию, грубовато-весёлую в жанровых картинах, величаво-недоступную в портретах, его взгляд – созерцательный и глубокий, воплотил национальные образы, отразил испанские представления о красоте, о человеке, о мире.


Лекция, посвященная творчеству Диего да Сильва Веласкеса, рассматривает художественное наследие мастера в контексте испанской культурной традиции, в его непосредственной связи с прошлым и современностью.

Лектор:

Арутюнян Юлия Ивановна – кандидат искусствоведения, профессор кафедры зарубежного искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, профессор кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского университета культуры и искусств

Поделиться:

1618 дней назад
19 ноября 2019 18:30–21:00

Санкт-Петербург
ул. Садовая, д.11 (метро Гостиный двор)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов